13 C
Dominican Republic
miércoles, diciembre 7, 2022
MÁS

    Nominados a los Premios Grammy 2022

    -

    spot_img

    A una semana de la euforia que desató la entrega de los Oscar, llegan los premios Grammy 2022, la fiesta que celebra a lo mejor de la música en todo el mundo.

    La 64ª edición de los Grammy tendrá como anfitrión al comediante Trevor Noah, conductor del programa The Daily Show, además de que habrá una nutrida representación latina. Si no quieres perderte ni un minuto; aquí te decimos cuándo, dónde y a qué hora ver la edición 2022 de la gala.

    Entre los favoritos para arrasar en los Grammy 2022 se encuentra Jon Batiste con 11 nominaciones, además de Justin Bieber, Olivia Rodrigo, H.E.R y Billie Eilish, quien se hizo del Oscar a Mejor Canción el pasado domingo.

    Se llevarán a cabo el próximo domingo 3 de abril en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas, Nevada.

    Estos son los artistas nominados:

    Grabación del Año

    I Still Have Faith In You – ABBA

    Freedom – Jon Batiste

    I Get A Kick Out Of You – Tony Bennett & Lady Gaga

    Peaches – Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon

    Right On Time – Brandi Carlile

    Kiss Me More – Doja Cat Featuring SZA

    Happier Than Ever – Billie Eilish

    Montero (Call Me By Your Name) – Lil Nas X

    drivers license – Olivia Rodrigo

    Leave The Door Open – Silk Sonic

    Grammy 2022

    Álbum del Año

    We Are – Jon Batiste

    Love For Sale – Tony Bennett & Lady Gaga

    Justice (Triple Chucks Deluxe) – Justin Bieber

    Planet Her (Deluxe) – Doja Cat

    Happier Than Ever – Billie Eilish

    Back Of My Mind – H.E.R.

    Montero – Lil Nas X

    Sour – Olivia Rodrigo

    Evermore – Taylor Swift

    Donda – Kanye West

    Canción del año

    Bad Habits – Ed Sheeran

    A Beautiful Noise – Alicia Keys & Brandi Carlile

    drivers license – Olivia Rodrigo

    Fight For You – H.E.R.

    Happier Than Ever – Billie Eilish

    Kiss Me More – Doja Cat Featuring SZA

    Leave The Door Open – Silk Sonic

    Montero (Call Me By Your Name) – Lil Nas X

    Peaches – Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon

    Right On Time – Brandi Carlile

    Mejor nuevo artista

    Arooj Aftab

    Jimmie Allen

    Baby Keem

    FINNEAS

    Glass Animals

    Japanese Breakfast

    The Kid LAROI

    Arlo Parks

    Olivia Rodrigo

    Saweetie

    Mejor performance solitario pop

    Anyone – Justin Bieber

    Right On Time – Brandi Carlile

    Happier Than Ever – Billie Eilish

    Positions – Ariana Grande

    drivers license – Olivia Rodrigo

    Mejor performance de dúo/grupo pop

    I Get A Kick Out Of You – Tony Bennett & Lady Gaga

    Lonely – Justin Bieber & benny blanco

    Butter – BTS

    Higher Power – Coldplay

    Kiss Me More – Doja Cat Featuring SZA

    Mejor álbum vocal tradicional pop

    “Love For Sale” – Tony Bennett & Lady Gaga

    “Til We Meet Again (Live)” – Norah Jones

    “A Tori Kelly Christmas” – Tori Kelly

    “Ledisi Sings Nina” – Ledisi

    “That’s Life” – Willie Nelson

    “A Holly Dolly Christmas” – Dolly Parton

    Mejor álbum vocal pop

    Justice (Triple Chucks Deluxe) – Justin Bieber

    Planet Her (Deluxe) – Doja Cat

    Happier Than Ever – Billie Eilish

    Positions – Ariana Grande

    Sour – Olivia Rodrigo

    Mejor grabación dance/electrónica

    ‘Hero’ – Afrojack y David Guetta

    ‘Loom’ – Ólafur Arnalds ft. Bonobo

    ‘Before’ – James Blake

    ‘Heartbreak’ – Bonobo y Totally Ernormus

    ‘You can do it’ – Caribou

    ‘Alive’ – Rufus du Sol

    ‘The business’ – Tiesto

    Mejor álbum dance/electrónica

    ‘Subconsciously’ – Black Coffee

    ´Fallen Embers’ – Illenium

    ‘Music is the weapon’ (Reloaded) – Major Lazer

    ‘Shockwave’ – Marshmello

    ‘Free Love’ – Sylvan Esso

    Mejor álbum instrumental contemporáneo

    Double Dealin’ – Randy Brecker & Eric Marienthal

    The Garden – Rachel Eckroth

    Tree Falls – Taylor Eigsti

    At Blue Note Tokyo – Steve Gadd Band

    Deep: The Baritone Sessions, Vol. 2 – Mark Lettieri

    Mejor performance rock

    Shot In The Dark – AC/DC

    Know You Better (Live From Capitol Studio A) – Black Pumas

    Nothing Compares 2 U – Chris Cornell

    Ohms – Deftones

    Making A Fire – Foo Fighters

    Mejor performance metal

    Genesis – Deftones

    The Alien – Dream Theater

    Amazonia – Gojira

    Pushing The Tides -Mastodon

    The Triumph Of King Freak (A Crypt Of Preservation And Superstition) – Rob Zombie

    Mejor canción rock

    All My Favorite Songs – Weezer

    The Bandit – Kings Of Leon

    Distance – Mammoth WVH

    Find My Way – Paul McCartney

    Waiting On A War – Foo Fighters

    Mejor álbum rock

    Power Up – AC/DC

    Capitol Cuts – Live From Studio A – Black Pumas

    No One Sings Like You Anymore Vol. 1 – Chris Cornell

    Medicine At Midnight – Foo Fighters

    McCartney III – Paul McCartney

    Mejor álbum de música alternativa

    Shore – Fleet Foxes

    If I Can’t Have Love, I Want Power – Halsey

    Jubilee – Japanese Breakfast

    Collapsed In Sunbeams – Arlo Parks

    Daddy’s Home – St. Vincent

    Mejor álbum de pop latino

    ‘Vértigo’ – Pablo Alborán

    ‘Mis amores’ – Paula Arenas

    ‘Hecho a la antigua’ – Ricardo Arjona

    ‘Mis manos’ – Camilo

    ‘Mendó’ – Alex Cuba

    ‘Revelación’ – Selena Gomez

    Mejor álbum de música urbana

    ‘Afrodisíaco’ – Rauw Alejandro

    ‘El último tour del mundo’ – Bad Bunny

    ‘José’ – J Balvin

    ‘KG0516′ – Karol G

    ‘Mendó’ – Alex Cuba

    ‘Sin miedo (del amor y otros demonios)’ – Kali Uchis

    Mejor álbum latino de rock o alternativo

    ‘Deja’ – Bomba Estéreo

    ‘Mira lo que me hiciste hacer (Deluxe)’ – Diamante Eléctrico

    ‘Origen’ – Juanes

    ‘Calambre’ – Nathy Peluso

    ‘El madrileño’ – C. Tangana

    ‘Sonidos de Karmática Resonancia’ – Zoé

    Mejor álbum regional mexicano

    ‘Antología de la música ranchera Vol.2′ – Aida cuevas

    ‘A mis 80′s’- Vicente Fernández

    ‘Seis’ – Mon Laferte

    ‘Un canto por México Vol.2′ – Natalia Lafourcade

    ‘Ayayay! (Super deluxe)’ – Christian Nodal

    Mejor Álbum Tropical Latino

    “Salswing” – Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta,

    “En cuarentena” – El gran combo de Puerto Rico,

    “Sin salsa no hay paraíso” – Aymée Nuviola y

    “Colegas” – Gilberto Santa Rosa.

    “Live from Peru” – Tony Succar

    Mejor performance R&B

    Lost You – Snoh Aalegra

    Peaches – Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon

    Damage – H.E.R.

    Leave The Door Open – Silk Sonic

    Pick Up Your Feelings – Jazmine Sullivan

    Mejor performance tradicional R&B

    I Need You – Jon Batiste

    Bring It On Home To Me – BJ The Chicago Kid, PJ Morton & Kenyon Dixon Featuring Charlie Bereal

    Born Again – Leon Bridges Featuring Robert Glasper

    Fight For You – H.E.R.

    How Much Can A Heart Take – Lucky Daye Featuring Yebba

    Mejor canción R&B

    Damage – H.E.R.

    Good Days – SZA

    Heartbreak Anniversary – Giveon

    Leave The Door Open – Silk Sonic

    Pick Up Your Feelings – Jazmine Sullivan

    Mejor álbum progresivo R&B

    New Light – Eric Bellinger

    Something To Say – Cory Henry

    Mood Valiant – Hiatus Kaiyote

    Table For Two – Lucky Daye

    Dinner Party: Dessert – Terrace Martin, Robert Glasper, 9th Wonder & Kamasi Washington

    Studying Abroad: Extended Stay – Masego

    Mejor álbum R&B

    Temporary Highs In The Violet Skies – Snoh Aalegra

    We Are – Jon Batiste

    Gold-Diggers Sound – Leon Bridges

    Back Of My Mind – H.E.R.

    Heaux Tales – Jazmine Sullivan

    Mejor performance rap

    Family Ties – Baby Keem Featuring Kendrick Lamar

    Up – Cardi B

    M Y . L I F E – J. Cole Featuring 21 Savage & Morray

    Way 2 Sexy – Drake Featuring Future & Young Thug

    Thot S*** – Megan Thee Stallion

    Mejor performance melódica rap

    P R I D E . I S . T H E . D E V I L – J. Cole Featuring Lil Baby

    Need To Know – Doja Cat

    Industry Baby – Lil Nas X Featuring Jack Harlow

    Wusyaname – Tyler, The Creator Featuring Youngboy Never Broke Again & Ty Dolla $ign

    Hurricane – Kanye West Featuring The Weeknd & Lil Baby

    Mejor canción rap

    Bath Salts – DMX Featuring Jay-Z & Nas

    Best Friend – Saweetie Featuring Doja Cat

    Family Ties – Baby Keem Featuring Kendrick Lamar

    Jail – Kanye West Featuring Jay-Z

    M Y . L I F E – J. Cole Featuring 21 Savage & Morray

    Mejor álbum rap

    The Off-Season – J. Cole

    Certified Lover Boy – Drake

    King’s Disease II – Nas

    Call Me If You Get Lost – Tyler, The Creator

    Donda – Kanye West

    Mejor performance country en solitario

    Forever After All – Luke Combs

    Remember Her Name – Mickey Guyton

    All I Do Is Drive – Jason Isbell

    camera roll – Kacey Musgraves

    You Should Probably Leave – Chris Stapleton

    Mejor performance de dúo/grupo country

    If I Didn’t Love You – Jason Aldean & Carrie Underwood

    Younger Me – Brothers Osborne

    Glad You Exist – Dan + Shay

    Chasing After You – Ryan Hurd & Maren Morris

    Drunk (And I Don’t Wanna Go Home) – Elle King & Miranda Lambert

    Mejor canción country

    Better Than We Found It – Maren Morris

    camera roll – Chris Stapleton

    Country Again – Thomas Rhett

    Fancy Like – Walker Hayes

    Remember Her Name – Mickey Guyton

    Mejor álbum country

    Skeletons – Brothers Osborne

    Remember Her Name – Mickey Guyton

    The Marfa Tapes – Miranda Lambert, Jon Randall & Jack Ingram

    The Ballad Of Dood & Juanita – Sturgill Simpson

    Starting Over – Chris Stapleton

    Mejor álbum nueva era

    Brothers – Will Ackerman, Jeff Oster & Tom Eaton

    Divine Tides – Stewart Copeland & Ricky Kej

    Pangaea – Wouter Kellerman & David Arkenstone

    Night + Day – Opium Moon

    Pieces Of Forever – Laura Sullivan

    Mejor solo de jazz improvisado

    Sackodougou – Christian Scott aTunde Adjuah

    Kick Those Feet – Kenny Barron

    Bigger Than Us – Jon Batiste

    Absence – Terence Blanchard

    Humpty Dumpty (Set 2) – Chick Corea

    Mejor álbum vocal jazz

    Generations – The Baylor Project

    SuperBlue – Kurt Elling & Charlie Hunter

    Time Traveler – Nnenna Freelon

    Flor – Gretchen Parlato

    Songwrights Apothecary Lab – Esperanza Spalding

    Mejor álbum de jazz instrumental

    Jazz Selections: Music From And Inspired By Soul – Jon Batiste

    Absence – Terence Blanchard Featuring The E Collective And The Turtle Island Quartet

    Skyline – Ron Carter, Jack DeJohnette & Gonzalo Rubalcaba

    Akoustic Band LIVE – Chick Corea, John Patitucci & Dave Weckl

    Side-Eye NYC (V1.IV) – Pat Metheny

    Mejor álbum jazz conjunto

    Live At Birdland! – The Count Basie Orchestra Directed By Scotty Barnhart

    Dear Love – Jazzmeia Horn And Her Noble Force

    For Jimmy, Wes And Oliver – Christian McBride Big Band

    Swirling – Sun Ra Arkestra

    Jackets XL – Yellowjackets + WDR Big Band

    Mejor álbum de jazz latino

    Mirror Mirror – Eliane Elias With Chick Corea and Chucho Valdés

    The South Bronx Story – Carlos Henriquez

    Virtual Birdland – Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra

    Transparency – Dafnis Prieto Sextet

    El Arte Del Bolero – Miguel Zenón & Luis Perdomo

    Mejor performance/canción gospel

    Voice Of God – Dante Bowe Featuring Steffany Gretzinger & Chandler Moore; Dante Bowe, Tywan Mack, Jeff Schneeweis & Mitch Wong, songwriters

    Joyful – Dante Bowe; Dante Bowe & Ben Schofield, songwriters

    Help – Anthony Brown & Group Therapy; Anthony Brown & Darryl Woodson, songwriters

    Never Lost – CeCe Winans

    Wait On You – Elevation Worship & Maverick City Music; Dante Bowe, Chris Brown, Steven Furtick, Tiffany Hudson, Brandon Lake & Chandler Moore, songwriters

    Cada Rincon Banner turismo

    Mejor performance/canción de música cristiana contemporánea

    We Win – Kirk Franklin & Lil Baby; Kirk Franklin, Dominique Jones, Cynthia Nunn & Justin Smith, songwriters

    Hold Us Together (Hope Mix) – H.E.R. & Tauren Wells; Josiah Bassey, Dernst Emile & H.E.R., songwriters

    Man Of Your Word – Chandler Moore & KJ Scriven; Jonathan Jay, Nathan Jess & Chandler Moore, songwriters

    Believe For It – CeCe Winans; Dwan Hill, Kyle Lee, CeCe Winans & Mitch Wong, songwriters

    Jireh – Elevation Worship & Maverick City Music Featuring Chandler Moore & Naomi Raine; Chris Brown, Steven Furtick, Chandler Moore & Naomi Raine, songwriters

    Mejor álbum gospel

    Changing Your Story – Jekalyn Carr

    Royalty: Live At The Ryman – Tasha Cobbs Leonard

    Jubilee: Juneteenth Edition – Maverick City Music

    Jonny X Mali: Live In LA – Jonathan McReynolds & Mali Music

    Believe For It – CeCe Winans

    Mejor álbum de música cristiana contemporánea

    No Stranger – Natalie Grant

    Feels Like Home Vol. 2 – Israel & New Breed

    The Blessing (Live) – Kari Jobe

    Citizen Of Heaven (Live) – Tauren Wells

    Old Church Basement – Elevation Worship & Maverick City Music

    Mejor álbum de raíces gospel

    Alone With My Faith – Harry Connick, Jr.

    That’s Gospel, Brother – Gaither Vocal Band

    Keeping On – Ernie Haase & Signature Sound

    Songs For The Times – The Isaacs

    My Savior -Carrie Underwood

    Mejor performance de raíces americanas

    Cry – Jon Batiste

    Love And Regret – Billy Strings

    I Wish I Knew How It Would Feel To Be Free – The Blind Boys Of Alabama & Béla Fleck

    Same Devil – Brandy Clark Featuring Brandi Carlile

    Nightflyer – Allison Russell

    Mejor canción de raíces americanas

    Avalon – Rhiannon Giddens With Francesco Turrisi

    Call Me A Fool – Valerie June Featuring Carla Thomas

    Cry – Jon Batiste

    Diamond Studded Shoes – Yola

    Nightflyer – Allison Russell

    Mejor álbum americana

    Downhill From Everywhere – Jackson Browne

    Leftover Feelings – John Hiatt with The Jerry Douglas Band

    Native Sons – Los Lobos

    Outside Child – Allison Russell

    Stand For Myself – Yola

    Mejor álbum bluegrass

    Renewal – Billy Strings

    My Bluegrass Heart – Béla Fleck

    A Tribute To Bill Monroe – The Infamous Stringdusters

    Cuttin’ Grass – Vol. 1 (Butcher Shoppe Sessions) – Sturgill Simpson

    Music Is What I See – Rhonda Vincent

    Mejor álbum de blues tradicional

    100 Years Of Blues – Elvin Bishop & Charlie Musselwhite

    Traveler’s Blues – Blues Traveler

    I Be Trying – Cedric Burnside

    Be Ready When I Call You – Guy Davis

    Take Me Back – Kim Wilson

    Mejor álbum de blues contemporáneo

    Delta Kream – The Black Keys Featuring Eric Deaton & Kenny Brown

    Royal Tea – Joe Bonamassa

    Uncivil War – Shemekia Copeland

    Fire It Up – Steve Cropper

    662 – Christone “Kingfish” Ingram

    Mejor álbum folk

    One Night Lonely [Live] – Mary Chapin Carpenter

    Long Violent History – Tyler Childers

    Wednesday (Extended Edition) – Madison Cunningham

    They’re Calling Me Home – Rhiannon Giddens With Francesco Turrisi

    Blue Heron Suite – Sarah Jarosz

    Mejor álbum de música regional

    Live In New Orleans! – Sean Ardoin And Kreole Rock And Soul

    Bloodstains & Teardrops – Big Chief Monk Boudreaux

    My People – Cha Wa

    Corey Ledet Zydeco – Corey Ledet Zydeco

    Kau Ka Pe’a – Kalani Pe’a

    Mejor álbum de reggae

    Pamoja – Etana

    Positive Vibration – Gramps Morgan

    Live N Livin – Sean Paul

    Royal – Jesse Royal

    Beauty In The Silence – Soja

    10 – Spice

    Mejor performance de música global

    Mohabbat – Arooj Aftab

    Do Yourself – Angelique Kidjo & Burna Boy

    Pà Pá Pà – Femi Kuti

    Blewu – Yo-Yo Ma & Angelique Kidjo

    Essence – WizKid Featuring Tems

    Mejor álbum de música global

    Voice Of Bunbon, Vol. 1 – Rocky Dawuni

    East West Players Presents: Daniel Ho & Friends Live In Concert – Daniel Ho & Friends

    Mother Nature – Angelique Kidjo

    Legacy + – Femi Kuti And Made Kuti

    Made In Lagos: Deluxe Edition – WizKid

    Mejor álbum de música para niños

    Actívate – 123 Andrés

    All One Tribe – 1 Tribe Collective

    Black To The Future – Pierce Freelon

    A Colorful World – Falu

    Crayon Kids – Lucky Diaz And The Family Jam Band

    Mejor álbum hablado

    Aftermath – LeVar Burton

    Carry On: Reflections For A New Generation From John Lewis – Don Cheadle

    Catching Dreams: Live At Fort Knox Chicago – J. Ivy

    8:46 – Dave Chappelle & Amir Sulaiman

    A Promised Land – Barack Obama

    Mejor álbum de comedia

    The Comedy Vaccine – Lavell Crawford

    Evolution – Chelsea Handler

    Sincerely Louis CK – Louis C.K.

    Thanks For Risking Your Life – Lewis Black

    The Greatest Average American – Nate Bargatze

    Zero F***s Given – Kevin Hart

    Mejor álbum de teatro musical

    Andrew Lloyd Webber’s Cinderella

    Burt Bacharach and Steven Sater’s Some Lovers

    Girl From The North Country

    Les Misérables: The Staged Concert (The Sensational 2020 Live Recording)

    Stephen Schwartz’s Snapshots

    The Unofficial Bridgerton Musical

    Mejor banda sonora compilada para medios visuales

    Cruella

    Dear Evan Hansen

    In The Heights

    One Night In Miami…

    Respect – Jennifer Hudson

    Schmigadoon! Episode 1

    The United States Vs. Billie Holiday – Andra Day

    Mejor álbum de banda sonora para medio visual

    Bridgerton – Kris Bowers, composer

    Dune – Hans Zimmer, composer

    The Mandalorian: Season 2 – Vol. 2 (Chapters 13-16) – Ludwig Göransson, composer

    The Queen’s Gambit – Carlos Rafael Rivera, composer

    Soul – Jon Batiste, Trent Reznor & Atticus Ross, composers

    Mejor canción escrita para medio visual

    Agatha All Along [From WandaVision: Episode 7] – Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez Featuring Kathryn Hahn, Eric Bradley, Greg Whipple, Jasper Randall & Gerald White

    All Eyes On Me [From Inside] – Bo Burnham

    All I Know So Far [From P!NK: All I Know So Far] – H.E.R.

    Here I Am (Singing My Way Home) [From Respect] – Jennifer Hudson

    Speak Now [From One Night In Miami…] – Leslie Odom, Jr.

    Mejor composición instrumental

    Beautiful Is Black – Brandee Younger

    Cat And Mouse – Tom Nazziola

    Concerto For Orchestra: Finale – Vince Mendoza & Czech National Symphony Orchestra Featuring Antonio Sánchez & Derrick Hodge

    Dreaming In Lions: Dreaming In Lions – Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Ensemble

    Eberhard – Lyle Mays

    Mejor Arreglo, Instrumental o A Cappella

    Chopsticks – Richard Baratta

    For The Love Of A Princess (From “Braveheart”) – HAUSER, London Symphony Orchestra & Robin Smith

    Infinite Love – Emile Mosseri

    Meta Knight’s Revenge (From “Kirby Superstar”) – The 8-Bit Big Band Featuring Button Masher

    The Struggle Within – Rodrigo y Gabriela

    Mejor Arreglo, Instrumental y Voz

    The Bottom Lin – Ólafur Arnalds & Josin

    A Change Is Gonna Come – Tonality & Alexander Lloyd Blake

    The Christmas Song (Chestnuts Roasting On An Open Fire) – Jacob Collier

    Eleanor Rigby – Cody Fry

    To The Edge Of Longing (Edit Version) – Vince Mendoza, Czech National Symphony Orchestra & Julia Bullock

    Mejor diseño de embalaje

    American Jackpot / American Girls – Reckless Kelly

    Carnage – Nick Cave & Warren Ellis

    Pakelang – 2nd Generation Falangao Singing Group & The Chairman Crossover Big Band

    Serpentine Prison – Matt Berninger

    Zeta – Soul Of Ears

    Mejor paquete en caja o paquete especial de edición limitada

    All Things Must Pass: 50th Anniversary Edition – George Harrison

    Color Theory – Soccer Mommy

    The Future Bites (Limited Edition Box Set) – Steven Wilson

    77-81 – Gang Of Four

    Swimming In Circles – Mac Miller

    Mejor álbum de notas

    Beethoven: The Last Three Sonatas – Sunwook Kim

    The Complete Louis Armstrong Columbia And RCA Victor Studio Sessions 1946-1966 – Louis Armstrong

    Creation Never Sleeps, Creation Never Dies: The Willie Dunn Anthology – Willie Dunn

    Etching The Voice: Emile Berliner And The First Commercial Gramophone Discs, 1889-1895 – varios artistas

    The King Of Gospel Music: The Life And Music Of Reverend James Cleveland – varios artistas

    Mejor álbum histórico

    Beyond The Music: Her Complete RCA Victor Recordings – Marian Anderson

    Etching The Voice: Emile Berliner And The First Commercial Gramophone Discs, 1889-1895 – varios artistas

    Excavated Shellac: An Alternate History Of The World’s Music – varios artistas

    Joni Mitchell Archives, Vol. 1: The Early Years (1963-1967) – Joni Mitchell

    Sign O’ The Times (Super Deluxe Edition) – Prince

    Mejor diseño de álbum no-musical

    ‘Cinema’

    ‘Dawn’

    ‘Hey what’

    ‘Love for sale’

    ‘Notes with attachments’

    Productor del año no-clásico

    Jack Antonoff

    Rogét Chahayed

    Mike Elizondo

    Hit-boy

    Ricky Feed

    Mejor remix grabación

    ‘Back to life’ – Soul II Soul

    ‘Born for greatness’ – Papa Roach

    ‘Constant Craving’ – K.D. Lang

    ‘Inside out’ – Zedd & Griff

    ‘Met him last night’ – Demi Lovato & Ariana Grande

    ‘Passenger’ – Deftones

    ‘Talks’ – PVA

    Mejor Arreglo para Álbum, Clásica

    Archetypes – Sérgio Assad, Clarice Assad & Third Coast Percussion

    Beethoven: Cello Sonatas – Hope Amid Tears – Yo-Yo Ma & Emanuel Ax

    Beethoven: Symphony No. 9 – Manfred Honeck, Mendelssohn Choir Of Pittsburgh & Pittsburgh Symphony Orchestra

    Chanticleer Sings Christmas – Chanticleer

    Mahler: Symphony No. 8, ‘Symphony Of A Thousand’ – varios artistas

    Productor clásico del año

    Blanton Alspaugh

    Steven Epstein

    David Frost

    Elaine Martone

    Judith Sherman

    Mejor performance de orquesta

    Adams: My Father Knew Charles Ives; Harmonielehre – Nashville Symphony Orchestra

    Beethoven: Symphony No. 9 – Mendelssohn Choir Of Pittsburgh & Pittsburgh Symphony Orchestra

    Muhly: Throughline – San Francisco Symphony

    Price: Symphonies Nos. 1 & 3 – Philadelphia Orchestra

    Strauss: Also Sprach Zarathustra; Scriabin: The Poem Of Ecstasy – Seattle Symphony Orchestra

    Mejor grabación de ópera

    Bartók: Bluebeard’s Castle

    Glass: Akhnaten

    Janáček: Cunning Little Vixen

    Little: Soldier Songs

    Poulenc: Dialogues Des Carmélites

    Mejor performance coral

    It’s A Long Way

    Mahler: Symphony No. 8, ‘Symphony Of A Thousand’

    Rising w/The Crossing

    Schnittke: Choir Concerto; Three Sacred Hymns; Pärt: Seven Magnificat-Antiphons

    Sheehan: Liturgy Of Saint John Chrysostom

    The Singing Guitar

    Mejor Interpretación de Música de Cámara/Conjunto Pequeño

    Adams, John Luther: Lines Made By Walking – JACK Quartet

    Akiho: Seven Pillars – Sandbox Percussion

    Archetypes – Sérgio Assad, Clarice Assad & Third Coast Percussion

    Beethoven: Cello Sonatas – Hope Amid Tears – Yo-Yo Ma & Emanuel Ax

    Bruits – Imani Winds

    Mejor instrumental clásico solista

    Alone Together – Jennifer Koh

    An American Mosaic – Simone Dinnerstein

    Bach: Sonatas & Partitas – Augustin Hadelich

    Beethoven & Brahms: Violin Concertos – Gil Shaham; Eric Jacobsen, conductor (The Knights)

    Mak Bach – Mak Grgić

    Of Power – Curtis Stewart

    Mejor álbum clásico solista vocal

    Confessions

    Dreams Of A New Day – Songs By Black Composers

    Mythologies

    Schubert: Winterreise

    Unexpected Shadows

    Mejor compendio clásico

    American Originals – A New World, A New Canon

    Berg: Violin Concerto; Seven Early Songs & Three Pieces For Orchestra

    Cerrone: The Arching Path

    Plays

    Women Warriors – The Voices Of Change

    Mejor composición clásica contemporánea

    Akiho: Seven Pillars

    Andriessen: The Only One

    Assad, Clarice & Sérgio, Connors, Dillon, Martin & Skidmore: Archetypes

    Batiste: Movement 11′

    Shaw: Narrow Sea

    Mejor vídeo musical

    Shot In The Dark – AC/DC

    Freedom – Jon Batiste

    I Get A Kick Out Of You – Tony Bennett & Lady Gaga

    Peaches – Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon

    Happier Than Ever – Billie Eilish

    Montero (Call Me By Your Name) – Lil Nas X

    Good 4 U – Olivia Rodrigo

    Mejor película musical

    Inside – Bo Burnham

    David Byrne’s American Utopia – David Byrne

    Happier Than Ever: A Love Letter To Los Angeles – Billie Eilish

    Music, Money, Madness…Jimi Hendrix In Maui – Jimi Hendrix

    Summer Of Soul- Various Artists

    La Academia también ha publicado la lista de cambios que se efectuarán en la 64ª edición de los Grammy. Entre ellos están los que han hecho realidad el deseo de The Weeknd, artista que explotó contra la organización y decidió vetar dichos galardones en 2021. De este modo, la Academia de la Grabación ha anunciado la eliminación de los comités secretos encargados de decidir las nominaciones.

    Puedes leer: Jim Carrey dice Will Smith debe ser arrestado y llama “cobarde” al público de los Óscar por aplaudirlo

    «Más del 90% de los miembros tendrán que pasar por un proceso de recalificación a final de año, asegurando que el cuerpo de las votaciones está activamente vinculado a la creación de la música«, anunciaron en un comunicado. De este modo, intentan aportar la transparencia y equidad en la selección de sus candidatos.

    Actuaciones confirmadas

    En estos galardones no podía faltar la música. Y es que ya se han confirmado los artistas que se subirán al escenario el 3 de abril para hacernos vibrar con sus actuaciones. BTS, Beyoncé, Billie Eilish y Finneas, Olivia Rodrigo, Jack Harlow, Lil Nas X, Brothers Osborne, Brandi Carlile, Chris Stapleton, H.E.R., Ben Platt, Cynthia Erivo, Jon Batiste, Rachel Zegler, Nas y Leslie Odom Jr. son los confirmados.

    Foo Fighters también forma parte de la lista de actuaciones, pero tras la muerte repentina de su batería Taylor Hawkins, su presencia en los premios está en duda. De momento se desconoce si se subirán al escenario o no.

    spot_img

    Recientes

    spot_img
    • En cada rincon turismo 300x250

    • banner brisa de navidad 250x300

    Las más Leídas