20 C
Dominican Republic
viernes, febrero 23, 2024
MÁS

    Lista completa de ganadores del Latin Grammy 2023

    -

    La ceremonia 24ª de los Latin Grammy se realizó la noche de este jueves desde Sevilla, España, allí diversas figuras de la música en español y portuguesa desfilaron, se presentaron y algunos ganaron.

    Cada Rincon Banner turismo

    Aquí les dejamos el listado de los ganadores:

    Premio a Persona del Año

    • Laura Pausini

    Álbum del año

    • La cu4rta hoja – Pablo Alborán
    • A ciegas – Paula Arenas
    • De adentro pa afuera – Camilo
    • Décimo cuarto – Andrés Cepeda
    • Vida cotidiana – Juanes
    • Mañana será bonito – Karol G – GANADORA
    • De todas las flores – Natalia Lafourcade
    • Play – Ricky Martin
    • Eadda9223 – Fito Paez
    • Escalona nunca se había grabado así – Carlos Vives

    Grabación del año

    • No es que te extrañe – Christina Aguilera
    • Carretera y manta – Pablo Alborán
    • Déjame llorarte – Paula Arenas y Jesús Navarro
    • Shakira: BZRP Music Sessions, vol. 53 – Shakira
    • Si tú me quieres – Juan Luis Guerra
    • Mientras me curo del cora – Karol G
    • De todas las flores – Natalia Lafourcade – GANADORA
    • Ojos marrones – Lasso
    • La Fórmula – Maluma y Marc Anthony
    • Despechá – Rosalía
    • Correcaminos – Alejandro Sanz

    Canción del año

    • Acróstico – Shakira
    • Amigos – Pablo Alborán y María Becerra
    • Ella baila sola – Eslabón Armado y Peso Pluma
    • Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53 – Bizarrap Featuring Shakira – GANADORES
    • NASA – Alejandro Sanz y Camilo
    • Si tú me quieres – Fonseca y Juan Luis Guerra
    • TQG – Karol G y Shakira
    • De todas las flores – Natalia Lafourcade
    • Ojos marrones – Lasso y Sebastián Yatra

    Nuevo artista

    • Borja
    • Conexión Divina
    • Ana del Castillo
    • Natasha Felcäo
    • Gale
    • Paola Guanche
    • Joaquina – GANADORA
    • Leon Leiden
    • Maréh
    • Timo

    Mejor Álbum de Música Urbana

    • Xtassy – Akapellah
    • Saturno – Rauw Alejandro
    • 3Men2 Kbrn – Eladio Carrion
    • Feliz Cumpleaños Ferxxo Te Pirateamos El Álbum – Feid
    • Mañana Será Bonito – Karol G – GANADORA
    • Alma – Nicki Nicole

    Mejor Álbum Vocal Pop

    • La Cu4rta Hoja – Pablo Alborán
    • Beautiful Humans Vol.1– Alemor
    • De Adentro Pa Afuera – Camilo
    • La Neta Pedro – Capó
    • Tu Historia – Julieta Venegas – GANADORA

    Mejor Álbum de Música Flamenca

    • Pura Sangre – Israel Fernández
    • Por La Tangente – Diego Guerrero
    • Quejíos De Un Maleante – Omar Montes
    • Camino – Niña Pastori – GANADORA
    • Prohibido El Toque – Juanfe Pérez

    Mejor Canción Pop

    • 5:24 – Camilo
    • Bailo Pa Ti – Monsieur Periné
    • Contigo – Sebastian Yatra y Pablo Alboran
    • Déjame Llorarte – Paula Arenas & Jesús Navarro
    • Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53 – Bizarrap Featuring Shakira – GANADORES

    Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

    • A Ciegas – Paula Arenas
    • Que Me Duela – Camilú
    • Corazón y Flecha – Manuel Carrasco
    • Décimo Cuarto – Andrés Cepeda – GANADOR
    • Placeres y Pecados – Vanesa Martín

    Mejor Fusión/Interpretación Urbana

    • La Jumpa – Arcangel y Bad Bunny
    • Ojalá – Maria Becerra
    • Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52 – Bizarrap y Quevedo
    • Tqg – Karol G Featuring Shakira – GANADORAS
    • Yandel 150 – Yandel & Feid

    Mejor Interpretación Reggaeton

    • Automatico – Maria Becerra
    • La Receta – Tego Calderon – GANADOR
    • Feliz Cumpleaños Ferxxo – Feid
    • Gatúbela – Karol G Featuring Maldy
    • Hey Mor – Ozuna & Feid

    Mejor Canción de Rap/Hip Hop

    • Autodidacta – J Noa
    • Coco Chanel – Eladio Carrion y Bad Bunny – GANADORES
    • Dispara *** – Nicki Nicole Featuring Milo J
    • Le Pido A Dios – Feid y Dj Premier
    • Pá Ganá – Akapellah
    • Pregúntale A Tu Papá Por Mi – Vico C

    Mejor Canción Urbana

    • Automatico – Maria Becerra
    • La Jumpa – Arcangel Featuring Bad Bunny
    • Mi Mejor Canción – Gocho Featuring Farruko
    • Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52 – Bizarrap y Quevedo – GANADORES
    • Tqg – Karol G y Shakira
    • Yandel 150 – Yandel & Feid

    Mejor Álbum de Rock

    • Íntimo Extremo – 30 Años – A.N.I.M.A.L
    • Cowboys De La A3 – Arde Bogotá
    • De La Tierra III – De La Tierra
    • Dopelganga – Eruca Sativa
    • Sólo D’ Lira – Molotov – GANADORES

    Mejor Canción de Rock

    • Depredadores – De La Tierra
    • El Piso Es Lava – Todo Aparenta Normal y An Espil & Evlay
    • Gris – Juanes
    • Leche De Tigre – JDiamante Eléctrico y Adrián Quesada – GANADORES
    • Los Perros – Arde Bogotá

    Mejor Álbum de Pop/Rock

    • El Diablo En El Cuerpo – Alex Anwandter
    • Trinchera Avanzada – Babasonicos
    • El Hombrecito Del Mar – León Gieco
    • Vida Cotidiana – Juanes – GANADOR
    • Tripolar – Usted Señalemelo
    • Despídeme De Todxs – Juan Pablo Vega

    Mejor Canción Pop/Rock

    • Alaska – Bunbury
    • Amantes – León Larregui
    • Caminar Sola – Julieta Venegas
    • ¿Dónde Se Llora Cuando Se Llora? – Francisca Valenzuela
    • Ojos Marrones – Lasso – GANADOR
    • Señorita Revolución – Bruses

    Mejor Álbum de Música Alternativa

    • Martínez – Cabra
    • Nacarile – iLe
    • Bolero Apocalíptico – Monsieur Periné – GANADORES
    • Mesa Dulce – Dante Spinetta
    • Reputa – Zahara

    Mejor Canción Alternativa

    • Aleros/Pompeii – La Vida Boheme
    • ANASTASIA – Cami
    • Cicatriz Radiante – El David Aguilar
    • El Lado Oscuro – Del Corazón Dante Spinetta – GANADOR
    • Traguito – iLe & Mon Laferte

    Mejor Álbum de Salsa

    • Catarsis – Daniela Darcourt
    • Voy A Ti – Luis Figueroa
    • Cambios – Willy García
    • Niche Sinfónico – Grupo Niche y Orquesta Sinfónica Nacional De Colombia – GANADORES
    • Tierra Y Libertad – Plena79 Salsa Orchestra y Alain Pérez y Jeremy Bosch
    • Debut Y Segunda Tanda – Gilberto Santa Rosa

    Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

    • Leandro Díaz Special Edition – Silvestre Dangond
    • El Favor De Dios – Ana Del Castillo
    • Cumbia Del Corazón – Los Ángeles Azules
    • Hombre Absurdo – Gregorio Uribe
    • Escalona Nunca Se Había Grabado Así – Carlos Vives – GANADOR

    Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata

    • Cuatro26 – Manny Cruz
    • Road Trip – Manny Manuel
    • Trópico, Vol. 2 – Pavel Núñez
    • Fórmula, Vol. 3 – Romeo Santos – GANADOR
    • A Mi Manera – Sergio Vargas – GANADOR

    Mejor Álbum Tropical Tradicional

    • Tierra, Songs By Cuban Women – Estrella Acosta
    • Y Sigo Pa’lante – El Septeto Santiaguero
    • Tour Sinfónico En Vivo Auditorio Nacional – La Sonora Santanera
    • Danzoneando (En Vivo Desde Matanzas) – Orquesta Failde
    • Vida Omara – Portuondo – GANADORA
    • En Tiempo De Son… Homenaje A Las Canciones De: Jorge Luis Piloto – Septeto Acarey De Reynier Pérez

    Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

    • Contigo – Mike Bahía
    • 5:10 am – Luis Fernando Borjas – GANADOR
    • Intruso – Silvestre Dangond
    • 24/7 – Gusi
    • Otro – Color Ilegales

    Mejor Canción Tropical

    • Ambulancia – Camilo & Camila Cabello
    • Día De Luz [ 80 Aniversario ] – Pablo Milanés
    • El Merengue – Marshmello & Manuel Turizo
    • La Fórmula – Maluma & Marc Anthony
    • Que Me Quedes Tú – Techy Fatule
    • Si Tú Me Quieres Fonseca – Fonseca & Juan Luis Guerra – GANADORES

    Mejor Álbum Cantautor

    • Nueve – Santiago Cruz
    • Los Mejores Años – Joaquina
    • De Todas Las Flores – Natalia Lafourcade– GANADORA
    • Tierra De Promesas – Maréh
    • El Equilibrista – Juan Carlos Pérez Soto

    Mejor Canción Cantautor

    • De Todas Las Flores – Natalia Lafourcade – GANADORA
    • La Raíz – Valeria Castro
    • 1.200 Kilómetros – Santiago Cruz
    • Si Me Matan – Silvana Estrada
    • Tu Historia, La Mía y La Verdad – Juan Carlos Pérez Soto

    Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

    • Se Canta Con El Corazón (Deluxe) – Majo Aguilar
    • Bordado A Mano – Ana Bárbara
    • Sólo Muere Si Se Olvida – Adriel Favela
    • Herederos Mariachi – Herencia De México
    • Forajido EP2 – Christian Nodal – GANADOR

    Mejor Álbum de Música Banda

    • De Hoy En Adelante, Que Te Vaya Bien – Julión Álvarez y Su Norteño Banda – GANADORES
    • Hecho En México…Mágico – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
    • Punto y Aparte – Banda MS de Sergio Lizárraga
    • Una Copa Por Cada Reina (Deluxe) – Nathan Galante
    • 1500 Pedas – La Adictiva
    • Prefiero Estar Contigo (Deluxe) – La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho

    Mejor Álbum de Música Tejana

    • Sin Fin Gary – Hobbs
    • El Patrón – Jay Perez
    • Super Héroes De Blanco – Proyecto Insomnio
    • Para Empezar A Amar – Juan Treviño – GANADOR
    • Ganas – Vilax

    Mejor Álbum de Música Norteña

    • Aclarando La Mente – Joss Favela
    • Family & Friends – La Abuela Irma Silva
    • Fuera De Serie – La Energía Norteña
    • Colmillo De Leche – Carin León – GANADOR
    • Hay Niveles (Deluxe) – Los Rieleros Del Norte

    Mejor Canción Regional Mexicana

    • Aclarando La Mente – Joss Favela
    • Alaska – Camilo & Grupo Firme
    • Ella Baila Sola – Eslabon Armado & Peso Pluma
    • La Siguiente – Kany García y Christian Nodal
    • Un X100to – Grupo Frontera y Bad Bunny – GANADORES

    Mejor Álbum Instrumental

    • Tres Renesito – Avich
    • Choro Negro – Cristovão Bastos y Mauro Senise
    • Brooklyn – Cumana Jorge Glem y Sam Reider
    • The Chick Corea Symphony Tribute. Ritmo – Adda Simfònica, Josep Vicent & Emilio Solla
    • Made In Miami – Camilo Valencia & Richard Bravo – GANADORES
    • Romance Al Campesino Porteño – Miguel Zenón, José A. Zayas Cabán, Ryan Smith & Casey Rafn

    Mejor Álbum Folclórico

    • Epifanías – Susana Baca
    • Aguajes De Mar y Manglar – Cantares Del Pacifico
    • Camino Al Sol – Vicente García – GANADOR
    • Mamá Cumbé – Tato Marenco
    • El Trébol Agorero, Homenaje A Luis Antonio Calvo – Quinteto Leopoldo Federico
    • Ayvu – Tierra Adentro

    Mejor Álbum de Tango

    • Retrato Del Aire Pablo – Jaurena
    • Operation Tango – Quinteto Astor Piazzolla – GANADORES
    • Reencuentro – Susana Rinaldi & Osvaldo Piro
    • Ahora Romo – Agri – Messiez Tango Trio
    • Argentinxs – Tanghetto

    Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

    • Unánime – Roxana Amed
    • Flying Chicken – Hamilton De Holanda con Thiago Rabello & Salomão Soares
    • Bembé – Iván “Melon” Lewis & The Cuban Swing Express
    • Semblanzas – William Maestre Big Band
    • I Missed You Too! – Chucho Valdés & Paquito D’Rivera – GANADOR

    Mejor Álbum Cristiano

    • Fuego & Poder (Live) – Barak
    • Vida – Alex Campos
    • El Vallenato Se Hizo En El Cielo – Gilberto Daza & Sergio Luis Rodríguez
    • Hazme Caminar Jesús – Israel
    • El Cielo Aún Espera – Jesús Adrian Romero
    • Lo Que Vemos – Marcos Vidal – GANADOR

    Mejor Álbum Cristiano en Portugués

    • 30 Anos -Vol 1 – Aline Barros
    • Novo Tempo – Casa Worship
    • Único – Fernandinho
    • Preto No Branco Vertical – Preto No Branco
    • Nós – Eli Soares – GANADOR

    Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa

    • Bryan Behr Ao Vivo Em São Paulo – Bryan Behr
    • Em Nome da Estrela – Xênia França – GANADORA
    • Hodari – Hodari
    • Quintal – Melim
    • As Palavras, Vol. 1 & 2 – Rubel

    Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa

    • Não Me Espere Na Estação – Lô Borges
    • Jardineiros – Planet Hemp – GANADOR
    • Meu Esquema – Rachel Reis
    • Habilidades Extraordinárias – Tulipa Ruiz
    • Olho Furta – Cor Titás

    Mejor Interpretación Urbana en Lengua Portuguesa

    • Da Favela Pro Asfalto – Àttøøxxá & Carlinhos Brown
    • Aviso De Amigo – GIULIA BE
    • – Iza
    • Distopia Planet – Hemp y Criolo – GANADORES
    • Good Vibe – Filipe Ret, Dallass, Caio Luccas

    Mejor Álbum de Samba/Pagode

    • Negra Ópera – Martinho Da Vila – GANADOR
    • Resenha Do Mumu – Mumuzinho
    • Desse Jeito – Maria Rita [Som Livre]
    • Sambasá – Roberta Sá
    • Meu Nome É Thiago André (Ao Vivo) – Thiaguinho

    Mejor Álbum Música Popular Brasileña

    • Mil Coisas Invisíveis – Tim Bernardes
    • Vem Doce – Vanessa da Mata
    • D – Djavan
    • Serotonina – João Donato [Sete Mares] – GANADOR
    • Daramô – Tiago Iorc

    Mejor Álbum de Música Sertaneja

    • Ao Vivo no Radio City Music Hall Nova Iorque – Chitãozinho & Xororó
    • Daniel 40 Anos Celebra – João Paulo & Daniel Daniel
    • É Simples Assim (Ao Vivo) – Jorge & Mateus
    • Decretos Reais – Marília Mendonça – GANADORA
    • Raiz – Lauana Prado

    Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa

    • TecnoShow – Gaby Amarantos – GANADORA
    • Portuguesa – Carminho
    • Raiz – João Gomes [Believe Music]
    • Elba Ramalho No Maior São João Do Mundo – Elba Ramalho
    • Do Amanha Nada Sei – Almir Sater
    • Erva Doce – Gabriel Sater

    Mejor Canción en Lengua Portuguesa

    • Algoritmo Íntimo – Criolo y Ney Matogrosso
    • Do Acaso – Alice Caymmi y Chico César
    • Num Mundo De Paz – Djavan
    • Que Tal um Samba? – Chico Buarque y Hamilton de Holanda
    • Tudo O Que A Fé Pode Tocar – Tiago Iorc – GANADORES

    Mejor Álbum de Música Latina Para Niños

    • Aventuras – Flor Bromley
    • Vamos Al Zoo – Danilo & Chapis – GANADORES
    • Cantando Juntos – Gaby Moreno & Zona Neon
    • Colcha De Retazos – María Mulata
    • ¿Y Si Pido Que Me Cuentes? – Veleta Roja

    Mejor Álbum de Música Clásica

    • Afro-Cuban Dances – Steinway & Sons
    • Albéniz & Granados Piano Works – Anaga Classics
    • Cantata Negra – Marvin Camacho
    • Estirpe Pacho Flores- Orquesta Sinfónica De Minería
    • Huáscar Barradas Four Elements Immersive Symphony For Orchestra And Chorus – Hb Records – GANADORES

    Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

    • Aroma A Distancia (Live from Paliesius, Lithuania) – Gonzalo Grau
    • Concerto Venezolano – Pacho Flores y Paquito D’Rivera – GANADORES
    • Double Concerto for Clarinet and Bandoneon, III. – JP Jofre and Seunghee Lee
    • Lucha Libre! – Juan Pablo Contreras, Orquesta Latino Mexicana
    • Suite De Los Buenos Aires Para Piano Y Flauta – Claudia Montero

    Mejor Arreglo

    • Waltz Of The Flowers – Joe McCarthy’s New York Afro Bop Alliance Big Band
    • Com Que Voz – Maria Mendes y Metropole Orkest & John Beasley
    • Songo Bop – Camilo Valencia, Richard Bravo y Milton Salcedo – GANADORES
    • Crónicas Latinoamericanas – Varios Artistas
    • Spain – Josep Vicent, ADDA S

    Mejor Diseño de Empaque

    • Atipanakuy (Deluxe) – Kayfex – GANADOR
    • Hotel Miranda! – Miranda!
    • Nocturna – Javiera Mena
    • Placeres Y Pecados – Vanesa Martín
    • Trinchera Avanzada – Babasonicos

    Compositor del Año

    • Edgar Barrera – GANADOR
    • Kevyn Mauricio Cruz
    • Felipe González Abad
    • Manuel Lorente Freire
    • Horacio Palencia
    • Elena Rose

    Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

    • Canto A La Imaginación – Marina Tuset – GANADORES
    • Daramô – Tiago Iorc
    • Depois Do Fim Túlio Airold – Lagum
    • Octet And Originals – Antonio Adolfo
    • Quietude – Eliane Elias
    • Solar – Vanessa Moreno

    Productor del Año

    • Edgar Barrera – GANADOR
    • Bizarrap
    • Eduardo Cabra
    • Nico Cotton
    • Julio Reyes Copello
    • Marcos Sánchez

    Mejor Video Musical Versión Corta

    • Podcast/Pedra Memória – Kayode
    • Fixação – Luthuly con Nave
    • Estás Buenísimo – Nathy Peluso – GANADORA
    • No Quiero Ser Un Cantante – Sen Senra
    • Descartable – Wos

    Mejor Video Musical Versión Larga

    • Camilo: El Primer Tour De Mi Vida – Camilo – GANADOR
    • Donde Machi” – Album Completo – Dawer X Damper
    • Fanm Zetwal, Una Historia De Vida Y Milagros – Fanm Zetwal
    • Universo K23 – Kenia Os
    • Patria Y Vida: The Power Of Music – Varios Artistas

    Recientes

    • En cada rincon turismo 300x250

    Las más Leídas